ООО АРПИ СИБИРЬ
Мы строим мосты между Издателем и Читателем
 
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ИЗДАНИЯХ
КЛИЕНТАМ
ИЗДАТЕЛЯМ
УСЛУГИ
ЛОГИСТИКА
МАРКЕТИНГ
РЕКЛАМА
ДОПЕЧАТКА
КОРПОРАТИВНЫЕ СМИ
СЕМИНАРЫ
ПРЕЗЕНТАЦИИ
Адрес:
Немировича-Данченко, 104
Телефон/Факс:
(383) 22-777-67
E-mail:
 

empres

НП НСРП Союзпечать
»ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ  

Двенадцатый семинар (апрель, 2007)

[ ПРОГРАММА | СПИСКИ УЧАСТНИКОВ | ФОТОАРХИВ ]

26 апреля – 29 апреля 2007 г. в Новосибирске прошел Двенадцатый семинар АРПИ «Сибирь» «Повышение эффективности продаж периодической печати». В работе семинара приняло участие около 150 человек — представителей 24 издательских домов и 39 организаций распространения прессы.
26 апреля в рамках семинара состоялся «финансовый практикум для нефинансовых менеджеров» — «Основы финансового учета».
27-28 апреля 2007 г. перед участниками семинара выступили С. Гаврилов, С. Акинин, А. Аксютин, О. Попов и другие. В конце программы всем пришлось поработать на круглых столах. А закончилось все традиционно — неформальным праздником с развлекательной программой для гостей.
26 апреля в рамках семинара состоялся «финансовый практикум для нефинансовых менеджеров» — «Основы финансового учета». Практикум провела бизнес-тренер консалтинговых агентств Новосибирска, финансовый директор АРПИ «Сибирь» Елена Черкашина.
 Тренинг прошел на очень высоком профессиональном уровне и в хорошей эмоциональной обстановке, потому что были:
1)      собственники предприятий, для которых этот тренинг непосредственно предназначен,
2)      топ-менеджеры предприятий, участвующие в формировании отчетности; они узнали о показателях, по которым оценивают их работу непосредственные руководители,
3)      представители бухгалтерий предприятий.
В результате занятий в тренинговом режиме (теория + элементы деловой игры и расчетные задачи) сухой язык цифр стал для участников «живым» и понятным. Что и было одной из основных задач бизнес-тренера.
Участники рассмотрели отчет о прибылях и убытках предприятия, отчет о движении денежных средств и баланс, т.е. те документы, которые решают всю отчетность на предприятии, на основании этих документов руководитель и принимает решение о том, насколько эффективно работает его предприятие.
По словам Елены Черкашиной, основные задачи тренинга были выполнены и его участники получили реальные практические знания для своей дальнейшей работы.
27 апреля 2007 г. — первый день официальной программы Двенадцатого семинара. Генеральный директор АРПИ «Сибирь» Сергей Гаврилов поприветствовал участников в «столице сибирских семинаров» — курорт-отеле «Сосновка».
Руководитель отдела региональных продаж ИД «АФС» С. Акинин проанализировал рынок прессы в 2006-2007 гг., рассказал о крупнейших издательских домах и их основных изданиях, подробно остановился на основных сегментах рынка и составляющих успеха наиболее ярких изданий.
С. Гаврилов в своем выступлении поднял актуальнейшую тему — «Работу с возвратами в условиях нового законодательства». Какие проблемы возникают с обратным выкупом? Какие документы необходимы для работы в связи с последними изменениями в законодательстве? Эти вопросы волнуют сегодня всех.
Опытом нелегкой бюрократической борьбы с московскими чиновниками поделился с участниками генеральный директор ЗАО КМПП «Метрополитеновец» М. Литвинов. Конкурсная система получения мест и разрешений на право мелкорозничной торговли прессой — проблема не только московская. Скоро с ней столкнутся распространители многих российских городов.
О перспективах роста сегмента специальной литературы и журналов автомобильной тематики рассказал А. Солодовников, генеральный директор ООО «Старком-книга». Он подчеркнул, что это связано, прежде всего, с развитием автомобильного рынка в России.
Необычный — нестационарный и малогабаритный — формат прессовых киосков представил генеральный директор ООО «Пресс-Медиа» А. Аксютин (Иркутск). Для городов со старинной архитектурой, с узкими тротуарами — подобный опыт может быть решением многих вопросов.
ООО «ТОП-книга» является давним и проверенным партнером АРПИ «Сибирь» на рынке прессы. Директор департамента периодики ООО «ТОП-книга» А. Матизен рассказал участникам о компании, о формах ее работы с книгами и прессой, представил структуру департамента периодики, рассказал о перспективах развития этого направления в деятельности «ТОП-книги».
Зачем и почему нужна информационная система на предприятии? Какие трудности преодолевают разработчики, адаптируя и дорабатывая ERP-систему отраслевым решением для специфичной издательской отрасли, и сколько проблем будут решено после внедрения системы — об этом выступление руководителя направления ERP компании «Утилекс АйТи 2000» Е. Кошкаровой.
В рамках семинара состоялись издательские презентации журнала «Веселый колобок», сразу приглянувшегося сибирским распространителям своей искренностью и добротой, и изданий пока не самого распространенного в России жанра — комиксов. Итальянские комиксы, издаваемые турецким архитектором в Омске — это ли не заявка на успех?!
В начале второго дня официальной программы семинара генеральный директор АРПИ «Сибирь» Сергей Гаврилов зачитал приветствие участникам семинара от ИД «Попутчик».
Услуги аутсорсинга — программу «Управление тиражами» — представил менеджер отдела сбыта МДП «МААРТ» К. Хоботов. Прозрачность процесса распространения и контроля позволяют компании успешно и плодотворно работать со многими изданиями.
О том, как повышает эффективность продаж прессы за счет внутреннего маркетинга ООО «Медиа-Пресс» из Перми рассказала исполнительный директор компании Н. Медведева. Темой другого ее выступления стали BTL-акции. Какие задачи решает BTL-реклама? Как определить объемы и сроки ее проведения? Как оценить эффективность проведенной акции? На эти и другие вопросы получили ответы участники семинара.
Своеобразным продолжением темы стало выступление О. Попова, директора ООО «Прессбург» (Екатеринбург), «Важные аспекты организации поставок прессы в супермаркеты». О. Попов поделился опытом конкурентной борьбы с поставщиками прессы в Екатеринбурге. На примере супермаркетов Уральского округа он рассмотрел, что влияет на повышение продаж в супермаркетах, как должны работать мерчендайзеры, зачем предприятию супервайзер и многое другое.
О системах мотивации персонала и необходимости разумной текучки рассказала заместитель генерального директора по персоналу АРПИ «Сибирь» Л. Сваровская.
В рамках семинара прошли круглые столы, на которых участниками были рассмотрены наиболее актуальные вопросы отрасли — подписка, маркетинг, работа с супермаркетами и, традиционно были рассмотрены бухгалтерские вопросы.
Закончился семинар празднично и торжественно — вечеринкой от АРПИ «Сибирь».
Мнения участников о семинаре


к списку семинаров
 ВХОД   
логин: 
пароль: 
регистрация
 СЕМИНАРЫ   
» все семинары
» последний семинар
 ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ   
23 сентября 2019 год
«Некролог печати». Почему газетные киоски исчезают с улиц Новокузнецка?
23 сентября 2019 год
Город НЕчитающий?
23 июня 2017 год
Краснообск рискует остаться без прессы
11 января 2017 год
Итоги-2016 на издательском рынке России
01 августа 2016 год
ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИЗДАТЕЛЕЙ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ПРЕССЫ
© ООО «АРПИ «Сибирь» 2002-2011 :: design ВИтонИК 2010